Amici della Musica di Asiago – Fiorella Benetti Brazzale”
ASIAGOFESTIVAL 2018 – 52° EDIZIONE

Con il contributo della Parrocchia di S.Matteo, del Comune di Asiago, ed il sostegno di Gran Moravia, Alpilatte, Burro delle Alpi, Burro Superiore Fratelli Brazzale.

Leggi il programma completo
Programma 2018

LUNEDÌ 6 AGOSTO ore 17.00 – CAMPOROVERE – Forte Interrotto

“King Arthur”
Messa in scena dell’Opera di Henry Purcell

Orchestra Crescere in Musica
direttore: Sergio Gasparella

(in caso di maltempo il concerto si terrà alle ore 21.00 presso il Teatro Millepini di Asiago)

MARTEDÌ 7 AGOSTO – ASIAGO – Chiesa di San Rocco

ore 20.30 Introduzione al concerto di Alessandro Tommasi
ore 21.00 Concerto

violino: Domenico Nordio
musiche di: H. I. F. Biber, J. S. Bach, M. Reger, F. Say, S. Prokofiev

MERCOLEDÌ 8 AGOSTO – ASIAGO – Teatro Millepini

Progetto “L’Officina Cameristica”

ore 20.30 Introduzione al concerto di Alessandro Tommasi
ore 21.00 Concerto dedicato al centenario della Grande Guerra
Strumentisti del “Simultaneo Ensemble”

musiche di: F. Schweizer, F. Schmitt, G. A. Fano

VENERDÌ 10 AGOSTO – ore 20.30 – ASIAGO – Teatro Millepini

“Omaggio a Ermanno Olmi”

Proiezione del film “Il Mestiere delle Armi”.
Introduzione a cura di Fabio Vacchi, Julius Berger e Roberto Brazzale.

SABATO 11 AGOSTO – ore 21.00 – ASIAGO – Teatro Millepini

“Omaggio al compositore ospite Fabio Vacchi”
Progetto “L’Officina Cameristica”

violini: Ilya Grubert, Johannes Fleischmann, Chrystelle Catalano
viole: Duccio Beluffi e Kaat Schraepen
violoncelli: Julius Berger, Hyun-Jung Sung Berger, Claudio Pasceri, Alberto Brazzale
musiche di: F. Vacchi, J. Brahms

DOMENICA 12 AGOSTO – ore 11.30 – ASIAGO – Sala Consiliare del Municipio

Incontro con il compositore ospite Fabio Vacchi

ore 21.00 – ASIAGO – Teatro Millepini

pianoforte: Igor Roma – violino: Ilya Grubert
violoncello: Claudio Pasceri
musiche di: C. Debussy, L. V. Beethoven, B. Smetana

LUNEDÌ 13 AGOSTO – ore 21.00 – ASIAGO – Chiesa di San Rocco

“Per Elizabeth”

violoncello: Julius Berger – musiche di: J. S. Bach

MARTEDÌ 14 AGOSTO – ore 17.00 – CAMPOROVERE – Forte Interrotto

“Ensemble Cellopassionato”

violoncelli: Julius Berger, Hyun-Jung Sung Berger, Claudio Pasceri, Matthias Mayer, Soyeon Ahn, Alberto Brazzale
musiche di: J. S. Bach e R. Schumann

(in caso di maltempo il concerto si terrà alle ore 21.00
presso la Chiesa di San Rocco)

MERCOLEDÌ 15 AGOSTO – ore 21.00 – ASIAGO – Duomo di San Matteo

Concerto per l’Assunta

organo: Alessandro Bianchi
musiche di: J. S. Bach, A. Esposito, M. E. Bossi, F. Peeters, A. Claussmann, M. Reger

Direttore Artistico: JULIUS BERGER
Condirettore Artistico: CLAUDIO PASCERI
Direttore Organizzativo: ALBERTO BRAZZALE

INGRESSO LIBERO

Programmi completi
Archivio discografico
Gli artisti
Album fotografici